TUERCA ESTRUCTURAL ASTM A194 2H GALVANIZADO
Una tuerca estructural 2H galvanizada es una tuerca de alta resistencia diseñada para aplicaciones de construcción y estructurales que ha sido galvanizada para protegerla de la corrosión, lo que la hace adecuada para su uso en entornos en los que la durabilidad y la resistencia a la corrosión son fundamentales.Son tuercas más gruesas y pesadas en comparación con las tuercas estándar y se utilizan en combinación con pernos estructurales para unir componentes estructurales, como vigas, columnas, placas de acero y otros elementos en estructuras.
| Diámetro: | 1/2″ a 4-1/2″ |
| Acabado: | Galvanizado |
| Dureza HRC: | 24-35 |
| Norma Dimensional: | ASME B18.2.2 |
| Norma Mecanica: | ASTM A194 |
Nuestro compromiso inquebrantable con la satisfacción del cliente nos impulsa a entregar puntualmente sus pedidos en cualquier ubicación. Extendemos nuestro servicio a nivel nacional y, para las provincias o áreas remotas, hemos establecido alianzas sólidas con agencias de confianza.
Buscamos brindar una experiencia excepcional de entrega, garantizando la integridad de sus productos y una atención personalizada. Valoramos su comodidad y confianza, trabajando con agencias reconocidas, simplificando el proceso logístico.
Desde la realización del pedido hasta su entrega, nos ocupamos de cada detalle para superar sus expectativas. Nuestro servicio es eficiente, confiable y enfocado en brindar la mejor experiencia.
Independientemente de su ubicación, demostramos nuestro compromiso y dedicación para que sus pedidos lleguen a tiempo y en óptimas condiciones. Simplificamos sus compras y garantizamos una satisfacción sin igual en cada paso del camino.
Productos relacionados
PERNO HEXAGONAL GRADO 8
| Diámetro: | 1/4" a 1-1/2" |
| Tipo de Hilo: | UNC |
| Acabado: | Pavonado |
| Norma Dimensional: | ASME B18.2.1 |
| Norma Mecanica: | SAE J429 |
PERNO CABEZA COCHE GALVANIZADO
| Diámetro: | 1/4" hasta 1" |
| Tipo de hilo : | UNC |
| Acabado: | Galvanizado |
| Norma Dimensional : | ASME B18.5 |
| Norma Mecanica : | SAE J429 |
TUERCA HEXAGONAL A194 B8M
La tuerca hexagonal A194 B8M es una tuerca de alta resistencia que cumple con las especificaciones de la norma ASTM A194 para tuercas utilizadas en aplicaciones de alta presión y alta temperatura, especialmente en entornos corrosivos. En este caso, la designación "B8M" se refiere a un material específico utilizado en la fabricación de la tuerca.
| Diámetro: | 1/2'' hasta 4'' |
| Acabado: | Inoxidable |
| Norma Dimensional: | ASME B18 2.2 |
TUERCA HEXAGONAL ASTM A194 2H
| Diámetro: | 1/2" a 4-1/2" |
| Acabado: | Pavonado |
| Dureza HRC: | 24-35 |
| Norma Dimensional: | ASME B18.2.2 |
| Norma Mecanica: | ASTM A194 |
TUERCA HEXAGONAL GRADO 2
Las tuercas hexagonales grado 2 suelen estar fabricadas con acero al carbono de baja resistencia, lo que las hace adecuadas para aplicaciones donde se requiere una sujeción básica y no se enfrentan a cargas pesadas o tensiones significativas. Estas tuercas son más blandas y menos resistentes que las tuercas de grados superiores, como las de grado 5 o grado 8.
| Diámetro: | 1/4'' hasta 1 1/2'' |
| Acabado: | Negro-Zincado-Galvanizado |
| Norma Dimensional: | ASME B18 2.2 |
| Norma Mecánica: | SAE J995 |
TUERCA HEXAGONAL GRADO 5
Las tuercas hexagonales grado 5 suelen estar fabricadas con acero al carbono de alta resistencia, lo que les otorga una mayor capacidad para soportar cargas y tensiones. Estas tuercas están diseñadas para ser utilizadas en aplicaciones donde se requiere una resistencia adicional, pero no tan alta como la proporcionada por tuercas de grado superior, como las tuercas de grado 8.
| Diámetro: | 1/4'' hasta 1 1/2'' |
| Acabado: | Negro-Zincado-Galvanizado |
| Norma Dimensional: | ASME B18 2.2 |
| Norma Mecanica: | SAE J995 |
TUERCA CON RESORTE
Una tuerca con resorte, también conocida como tuerca de seguridad con resorte o tuerca autoblocante, es un tipo especial de tuerca diseñada para proporcionar una mayor resistencia al aflojamiento no deseado de un perno o tornillo debido a vibraciones, movimientos o cargas dinámicas. Estas tuercas cuentan con un resorte incorporado en su diseño que ejerce presión constante sobre el hilo del perno, lo que ayuda a mantener la tuerca en su lugar y prevenir que se suelte por sí sola.
| Diámetro: | 1/4'' hasta 1/2'' |
| Acabado: | Zincado- Galvanizado- Inoxidable |
| Norma Dimensional: | ASME B18 2.2 |
| Norma Mecánica: | IFI 128 |
TUERCA HEXAGONAL CLASE 8
Una tuerca hexagonal de clase 8 se refiere a una tuerca que cumple con la clasificación de resistencia a la tracción de clase 8 según las normas de clasificación de resistencia de los materiales. La clase 8 indica que la tuerca está fabricada con un acero de alta resistencia y que ha pasado por un proceso de tratamiento térmico para aumentar su resistencia.
| Diámetro: | M-3 hasta M-42 |
| Acabado: | Negro |
| Norma Dimensional: | ANSI B18.2.2 |
| Norma Mecánica: | DIN 934 |