PERNO HEXAGONAL GRADO 8
Los pernos hexagonales Grado 8 se utilizan en aplicaciones donde la seguridad, la resistencia mecánica y la confiabilidad son fundamentales, como en la unión de componentes estructurales críticos, la construcción de puentes, la industria automotriz y la maquinaria pesada. Son conocidos por su resistencia extrema y se eligen cuando se requiere una capacidad de carga excepcional.
| Diámetro: | 1/4″ a 1-1/2″ |
| Tipo de Hilo: | UNC |
| Acabado: | Pavonado |
| Norma Dimensional: | ASME B18.2.1 |
| Norma Mecanica: | SAE J429 |
Nuestro compromiso inquebrantable con la satisfacción del cliente nos impulsa a entregar puntualmente sus pedidos en cualquier ubicación. Extendemos nuestro servicio a nivel nacional y, para las provincias o áreas remotas, hemos establecido alianzas sólidas con agencias de confianza.
Buscamos brindar una experiencia excepcional de entrega, garantizando la integridad de sus productos y una atención personalizada. Valoramos su comodidad y confianza, trabajando con agencias reconocidas, simplificando el proceso logístico.
Desde la realización del pedido hasta su entrega, nos ocupamos de cada detalle para superar sus expectativas. Nuestro servicio es eficiente, confiable y enfocado en brindar la mejor experiencia.
Independientemente de su ubicación, demostramos nuestro compromiso y dedicación para que sus pedidos lleguen a tiempo y en óptimas condiciones. Simplificamos sus compras y garantizamos una satisfacción sin igual en cada paso del camino.
Productos relacionados
PRISIONERO ALLEN GRADO 12.9
Un prisionero Allen grado 12.9 es un tipo de prisionero roscado que cumple con ciertas especificaciones de resistencia y calidad definidas por normas industriales. En este caso, la designación "grado 12.9" se refiere a la resistencia a la tracción del material utilizado en la fabricación del prisionero.
| Diámetro: | #8 hasta 5/16'' |
| Longitud: | 1/4'' hasta 1 1/4'' |
| Acabado: | Negro/Inoxidable |
| Norma Mecánica: | SAE 4340 |
PERNO PARKER CABEZA PLANA GRADO 10.9
Un perno Parker cabeza plana grado 10.9 es un perno de alta calidad y resistencia, adecuado para aplicaciones que requieren una sujeción fuerte y duradera. Es importante tener en cuenta las especificaciones del perno al seleccionarlo para garantizar que cumpla con los requisitos de resistencia y durabilidad de la aplicación en la que se va a utilizar.
| Diámetro: | 1/4'' hasta 3/4'' |
| Acabado: | Negro-Zincado-Inoxidable |
| Norma Dimensional: | ASME B18.3 |
| Norma Mecánica: | DIN 7991 / ISO 10642 |
PERNO HEXAGONAL INOXIDABLE 304
Un perno hexagonal inoxidable 304 es un tipo de perno diseñado para proporcionar una sujeción resistente y duradera en aplicaciones donde se requiere resistencia a la corrosión. Estos pernos están fabricados con acero inoxidable de grado 304, un material de alta calidad conocido por su resistencia a la oxidación y a la corrosión en entornos húmedos, corrosivos o expuestos a la intemperie.
| Diámetro: | 3/16'' hasta 2'' / M-3 hasta M-42 |
| Longitud: | 1/2″ hasta 25″ / 10mm hasta 400mm |
| Acabado: | Inoxidable |
| Norma Dimensional: | ANSI/ASME B18.2.1 |
| Norma Mecánica: | SAE J429 |
PERNO ESTRUCTURAL ASTM A325
| Diámetro : | 1/2" a 1-1/2" |
| Tipo de Hilo: | UNC |
| Acabado: | Pavonado |
| Norma Dimensional: | ASME B18.2.6 |
| Norma Mecanica: | ASTM F3125 |
PERNO ESTRUCTURAL A490
| Diámetro: | 1/2" a 1-1/2" |
| Tipo de hilo : | UNC |
| Acabado: | Pavonado |
| Norma dimensional : | ASME B18.2.6 |
| Norma mecanica: | ASTM F3125 |
PERNO HEXAGONAL GRADO 5 GALVANIZADO
| Diámetro: | 1/4" a 4" |
| Tipo de Hilo: | UNC |
| Acabado: | Galvanizado |
| Norma dimensional: | ASME B18.2.1 |
| Norma Mecanica: | SAE J429 |
PERNO HEXAGONAL MILIMETRICO GR 8.8
| Diámetro: | M10-M30 |
| Tipo de hilo : | UNC |
| Acabado: | Pavonado |
| Norma dimensional : | DIN 933 |
| Norma mecánica: | ISO 898-1 |